Lot n° 595

ROUSSEAU (J.-J.)

Estimation :

La botanique. Baudouin frères, 1822. In-4 demi-chagrin vert à coins d'ép., dos à nerfs orné, tête dorée (Quelques rousseurs affectant le texte). Ouvrage illustré de 64 planches imprimées couleurs (sur 65) d'après P. J. Redouté. Bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque.