Théâtre. S.L. (Genève), 1764. 12 Vol. in-8 veau marbré d'ép., dos lisse orné, tranches rouges (qq. petits défauts, restaurations anciennes, légères rousseurs) Premier tirage de cette belle édition que Voltaire fit imprimer par souscription, en l'accompagnant de commentaires. Elle est illustrée d'un frontispice par Pierre et de 34 figures par Gravelot.