Mon séjour auprès de Voltaire et lettres inédites que m'écrivit cet homme célèbre jusqu'à la dernière année de sa vie. Collin, 1807. In-8 demi-basane d'ép. A petits coins, dos lisse orné (coiffes et coins frottés) Edition originale posthume de ces excellents souvenirs de Collini (1727-1806), descendant d'une grande famille florentine, qui exerça auprès de Voltaire les fonctions de secrétaire particulier de 1751 à 1756, avant de rejoindre le service de Charles-Théodore de Bavière, Electeur Palatin, puis Duc de Bavière. De la bibliothèque d'Emile Henriot.