Lot n° 10

BOILEAU

Résultat :
Estimation :

Oeuvres. Crapelet, 1798. In-4 veau blond d'ép., dos lisse orné, roulette sur les plats avec chiffre B. K. au centre et la mention « don d'amitié », tranches dorées (coins un peu écrasés, tout petit accroc en bas du dos, rousseurs) Portrait de l'auteur en frontispice de FORTY, gravé par VOYSARD, et huit figures pour L'Art poétique et Le Lutrin, par MONSIAU, gravées par VOYSARD, SIMONET, THOMAS, PATAS et TRIERE. Avec un Discours préliminaire par le citoyen Palissot. Ex-libris manuscrit sur le titre: Léopold Keil.