Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Bijou de société ou l'amusement des grâces. Paphs, l'an des Plaisirs, s.d. (vers 1780). 2 parties en 1 Vol. In-16 cartonnage de papier rose d'ép. (coins et coiffes frottées, manque partie de la pièce de titre) Illustré de 85 charmantes gravures (sur 100), non signées mais attribuées à Desrais ou à Leclerc. Le texte s'arrête à la 2ème partie, à la page 86 (au lieu de 100). Il manque au texte la page 81 et 82 et la figure 82. Exemplaire en bon tirage dont le cartonnage est certainement de l'éditeur.