Lot n° 201

BLANQUART-EVRARD Louis-Désiré

Estimation :

La Photographie, ses origines, ses progrès, ses transformations. Lille, Danel, 1870, in-4 relié demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, premier plat titré, plats encadrés de larges et fins filets dorés avec écoinçons, tranches dorées. 66 pages illustrées de 24 planches photographiques et gravures figurant les différents procédés d'impression. Tiré à 50 exemplaires tous numérotés. Envoi de l'auteur au Capitaine d'Etat Major de Germiny, avec ex-libris héraldique du Général Comte de Germiny