Histoire de la Guerre d'Indépendance des Etat-Unis d'Amérique, traduite de l'italien et précédée d'une introduction par M. L. de Sevelinges. Paris, Dentu, 1812-1813, 4 volumes in-8 reliés demibasane bleu nuit, dos lisses à décor d'un double filet formant faux-nerfs, XC + 409 + 593 + 603 + 550 pages illustrées d'un portrait en frontispice de George Washington par Stuart, et de 11 cartes et plans dépliants (sur 12)