ARCQ (Philippe-Auguste de Sainte-Foix, chevalier... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
La Noblesse militaire, ou Le Patriote françois. Paris, Imp. de la Noblesse commerçante, 1756, in-12 relié plein veau époque, dos lisse orné de filets, fleurons et pièce de titre, tranches rouges, 120 pages suivies de «Le Commerce ennobli», publié la même année (42 pages) et suivies de l'ouvrage traduit de l'anglais de John Tell Truth, intitulé «Le Patriote anglois, ou réflexions sur les hostilités que la France reproche à l'Angleterre, et sur la réponse de nos ministres au dernier mémoire de sa Majesté très chrétienne» (IX + 80 pages)