Lot n° 30

Gaston SUISSE (1896 - 1988)

Estimation :

Panthère noire dans les bambous, 1927. Gravure sur bois, réhaussée aux lavis d'encre par l'artiste. Signée en bas à gauche et datée «1927» à droite. Hist.: l'artiste réalisa une gravure sur bois dont il tira lui même une vingtaine d'épreuve. Ces dernières ne furent pas commercialisées telles quelles, Gaston Suisse repris chacune des épreuves en utilisant des lavis d'encre de Chine afin d'obtenir des effets différents pour chaque épreuve, qui sont donc des oeuvres originales uniques. L'aauthenticité de cette oeuvre nous a été confirmée par M. Dominique Suisse. Vue: 20 x 40 cm.