Vierge à l'Enfant Huile sur toile (manques et accidents) 137 x 104,5 cm Sans cadre Reprise de la toile (166 x 137 cm) de de Troy qui ornait la chapelle du château de Monsieur Parat et qui est aujourd'hui peut être détruite. Il en existe deux autres versions, l'une dont la localisation est inconnue et l'autre dans une collection particulière à New York (voir C. Leribault, Jean François de Troy (1679-1752), Paris, 2002, n° P. 207 a, P. 207 b, P. 207 c, reproduit)