Boite de forme ovale en bronze doré et émaux cloisonnés décorée de fleurs de lotus parmi les rinceaux sur fond bleu foncé. Le couvercle à décor incrusté d'une plaque de ruyi en néphrite céladon à décor sculpté d'un citron digité. XIXe pour la boite, XVIIIe pour la plaque. H. 5,5 cm. L. 13 cm. L. plaque 9 cm.