Le désordre doré de l'automne Huile sur toile signée et titrée au dos sur le châssis H. 73,5 cm - L. 73,5 cm Manques Si Marie Raymond fut une artiste abstraite reconnue du Montparnasse des années 30 à 50, elle est aussi la mère d'Yves Klein. De nombreuses expositions en France, en Allemagne et en Espagne mettent en valeurs les liens et les influences de leur oeuvre respective.