Lot n° 48

CHINE

Estimation :

Grand plateau rond polylobé en émaux peint sur cuivre, en camaïeu bleu, d'une large scène animée de personnages dans un paysage lacustre avec montagnes, encadré de grenades et de lotus. Fleurs et fruits dans des cartouches sur l'aile. Au revers, deux melons sur fond de fleurs XVIIIème siècle (restaurations) Diamètre: 59 cm