Pendule violonée en placage de bois de rose et... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Pendule violonée en placage de bois de rose et satiné marquetés en feuilles. Le cadran et la platine du mouvement sont signés Etienne LENOIR à Paris. Le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. La partie inférieure présente un guichet qui marque les quantièmes. Ornementation de bronze ciselé et doré (reprises) à encadrement rocaille de fleurs, feuillages et dragons ailés Premier tiers du XVIIIème siècle Contre-socle postérieur H: 66 - L: 38 - P: 29,5 cm