Lot n° 242

Estimation :

Importante garniture de cheminée en bronze doré et ébène comprenant: Une pendule de forme rectangulaire à décor architectural. Le corps central retenant le cadran en bronze richement décoré de frises et galerie. Le tout cerné de quatre colonnettes en ébène. Cadran en bronze ciselé à chiffres romains surmonté d'un sujet en ronde bosse représentant Mars Une paire de portiques composés de quatre colonnettes d'ébène sous lesquels prennent place également des représentations de Mars Dim. pendule: H:88 - L:47 - P: 20 cm Dim. portiques: H: 55 - L: 24 - P: 19 cm (Restaurations et légers manques)