Lot n° 90

Harry BLOOMFIELD (1883-1941)

Estimation :

Les Baigneuses Huile sur toile (acc.) Signé en bas à gauche. 150 X 131 cm. Cette oeuvre est caractéristique de la période post-cézannienne de l'artiste. Par son élégance, son érudition et la qualité de sa peinture, Bloomfield fut un peintre très apprécié, en particulier à Alger où il enseigna.