Lot n° 61

Le Pho (1907-2001)

Estimation :

Composition au coquillage et citrons. Technique mixte sur papier. Signé en bas à gauche. 32,5 x 45 cm (à vue). Né dans le nord du Vietnam près de Hanoi, Le Pho est le fils du dernier vice-roi du Tonkin. Il entre à l'école des Beaux Arts d'Indochine dés son ouverture en 1925. Il découvre Paris pour la première fois en 1931 et s'y installe en 1937 alors qu'il est nommé Directeur artistique de la section d'Indochine de l'Exposition Internationale en 1937. Ces deux oeuvres sont très caractéristiques de sa palette colorée Provenance: Atelier de l'artiste