(POCHE HORLOGER DE LA MARINE - MÉ- DAILLE D?OR 1876 N° 321222), vers 1890 Imposante montre de poche en or jaune à fond clippé et guilloché (signé Ulysse Nardin Chronomètre de Marine et de Poche, poinçonnée et numérotée). Capot de protection du mouvement décoré des médailles du prix d?honneur de Genève en 1876 et de différents concours horlogers à travers le monde. Cadran blanc émaillé chemin de fer à double graduations 24h en rouge, chiffres arabes stylisés et aiguilles lance en or jaune, petit compteur seconde en creux à 6h. Mouvement: Calibre mécanique à ancre remontage manuel signé ULYSSE NARDIN / n° 62367 Swiss. Diam. 52 mm. État: Très bon état (Écrin rapporté) (Poids brut 94,10 g)