(UNIPLAN ÉTRIER - or rose N° 96170), vers 1940 Montre de forme rectangulaire en or rose à anses étrier, fond clippé (poinçonné et numéroté). Cadran chocolat (patiné, taché) à chemin de fer en creux, grande trotteuse centrale, index épis appliqués et aiguilles dauphine en or rose 18 carats. Bracelet de cuir rapporté. Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé LeCOULTRE / 438-1Swiss. Dim. 20 x 36 mm (avec anses). État: Bon état. (Poids brut 30,60 g)