BOUKHARA (Russie), fin du 19e siècle
Sur un champ... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Sur un champ brique se détachent trois colonnes de "gühls" séparées par des fleurs cruciformes stylisées. Deux contre bordures à "cornes de bélier" encadrent la principale aux fleurs épanouies. Deux réserves de "diamants" polychromes à chaque extrémité.
167 x 115cm