DAGHESTAN (Caucase), fin du 19e siècle
Un semis... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Un semis de fleurs stylisées et polychromes est couché sur un champ ivoire "alvéolé". Mihrab gris anthracite encadré par deux plus importantes fleurs, pour ce tapis prière. Quatre différentes bordures à décor floral et géométrique encadrent le tout.
140 x 110cm