BOUKHARA-HATCHLOU (Russie), fin du 19e siècle
Une... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Une magnifique bordure de "diamants" polychromes et étincelants enserre le champ brique à deux caissons compartimentés au décor de "trophés de chasse". Deux contre bordures complètent ce tapis prière, au mihrab intégré dans l'une des deux réserves ornées de petits "diamants " et swastikas.
156 x 115cm