Lot n° 193

Estimation :

PENDULE BORNE en bronze doré et ciselé. Une femme dénudée à l'Antique dévoile et couronne le cadran. Riche décor de torches, de frises de lauriers et de palmettes, de guirlandes et de carquois. Base rectangulaire en marbre vert de mer aux figures féminines portent l'inscription "oubli du tems" dans un jeu de guirlandes et de drapés virevoltants. Piètement antérieur avec deux têtes aux ailes de libellules stylisées et pieds postérieurs toupie. Epoque Empire 49 x 33 x 15 cm (manque le balancier) Cette pendule serait l'oeuvre du bronzier Claude GALLE (1759-1815). Le modèle a été présenté à l'Exposition des Produits de l'Industrie de 1806 et distingué dans le rapport du jury. On retrouve à l'Exposition de 1819 une pendule semblable présentée par le fils du même bronzier. Il semble que ce type existait alors en deux tailles. Ces pendules connurent un grand succès. Un modèle identique est conservé aujourd'hui à Malmaison sous l'appellation "l'oubli du temps".