Lot n° 171

Estimation :

Console en acajou et placage d’acajou à côtés arrondis, elle ouvre par trois tiroirs dont deux à pivot en ceinture, elle repose sur quatre montants en colonne à cannelures rudentées terminés par des pieds toupies et réunis par une tablette d’entrejambe cerclée d’une galerie, elle est coiffée d’un marbre blanc ourlé d’une galerie de bronze repercé. Style Louis XVI, du XIXème siècle (marbre accidenté, éléments à refixer et petits accidents) Haut. : 91,5 cm - Larg. : 114 cm - Prof. : 54 cm