Lot n° 10

Estimation :

Lot comprenant : TEYSONNIERES (né en 1834) Le Grand Théâtre de Bordeaux, eau-forte, 23,6 x 34,6 cm - ALLOM Thomas (1804-1872) d’après (dessinateur), ADLARD (graveur) Rue du Chapeau Rouge, lithographie en couleur, 20,6 x 27,2 cm - BORDES A. (dessinateur) - ROUARGUE (XIXème siècle) (graveur) Coupe longitudinale du Grand Théâtre, pointe sèche, (légères mouillures), 22,5 x 28 cm - ROUARGUE (XIXème siècle) (graveur) Le Grand Théâtre, pointe sèche, 22,5 x 28 cm (à la feuille) - LOUIS d’après (dessinateur) – LEROUGE Georges-Louis (1712-1790) (graveur) Vue Perspective du Grand théâtre de Bordeaux, eau-forte rehaussée, (petites déchirures en bas) On y joint une reproduction de la Place de la Comédie et un extrait du Monde illustré du passage de l’empereur à Bordeaux. 37 x 57,5 cm (à la feuille)