CARNET DE CROQUIS ET NOTES MANUSCRITES: Exceptionnel carnet manuscrit datant des années 10/20 avec de nombreuses notes manuscrites de lecture, des réflexions et des extraits de textes qui seront repris ultérieurement. Nombreux croquis de voile (cours de voile) et dessins de personnages, portraits, vierges, intérieurs de demeures...42 pages manuscrites in-12 à l'écriture serrée. Ensemble relié plein maroquin bordeaux, contre plats à encadrement bordeaux et liserés or, dos à 5 nerfs, étui (reliure signée Semet et Plumelle). Sans doute l'une des traces les plus anciennes de l'écriture et de l'imagination de l'écrivain