L'AMOUR DE MONSIEUR DE BONNEVILLE: Plon Paris 1955. E.O. L'un des 80 ex de tête sur Madagascar. Exemplaire avec une aquarelle originale double page signée de Daniel LOURADOUR, illustrateur de ce livre, trois coupures de presse concernant la parution de ce livre et trois photos argentiques représentant le château du Chamblac. Envoi bi-couleur aux époux MARCHAND. Reliure in-8 demi chagrin vert à coins, dos lisse richement orné et mosaïqué, pièce de titre sur un fort nerf noir, tête dorée, couvertures conservées, dos passé (reliure signée Landré)