Rare ensemble modèle «rendez-vous des pêcheurs de truite» comprenant deux fauteuils, quatre chaises et une paire de chaises en bois teinté à dossiers droits à découpe cintrée, assise carrée et accotoirs à manchettes plates, reposant sur quatre pieds galbés et reliés par des traverses. Vers 1935. Chaises: H: 83 cm l: 49 cm P: 48 cm Fauteuils: H: 91 cm l: 73 cm P: 58 cm (rayures d'usage, légers manques et restaurations) «Rendez-vous des pêcheurs de truite», a rare suite of two armchairs, four chairs and a pair of tinted wood chairs. Circa 1935. Chairs: H: 32 ¾ in W: 19 ¼ D: 19 in Armchairs: H: 35 ¾ in W: 28 ¾ in D: 22 ¾ in Bibliographie: - «Ruhlmann, Un génie de l'art déco» Somogy édition d'art. Modèle similaire reproduit la page 200. - «Jacques Émile Ruhlmann et la fraternité des Arts» au editions Serraves. Modèle similaire reproduit à la page 129.