Sculpture en bronze à patine noire figurant une jeune femme courant avec une gazelle. Signée «Pierre Traverse», monogrammée et cachet du fondeur «La Stèle». Fonte d'édition ancienne, vers 1925. H: 67 cm L: 50,5 cm A black patina bronze sculpture of a young woman running with a gazelle. Signed «Pierre Traverse», monogram and foundry stamp «La Stèle». Ancient cast, circa1925. H: 26 ½ in L: 20 in Bibliographie: Jean-Charles Hachet, «Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'antique à nos jours» Tome II, Editions Argus Valentines Paris 2005. Modèle similaire reproduit page 633. On retrouve une sculpture similaire présentée lors de l'exposition des Arts Décoratifs de 1925 à Paris. A similar sculpture was presented in the 1925 Arts Décoratifs Exposition in Paris.