Jardinière quadrangulaire à panse bombée en céramique émaillée à décor polychrome floral rehaussé de feuilles d'or sur fond jaune ocré. Elle repose sur une base en bronze doré à quatre pieds formant griffes. Signée «TH.Deck». Vers 1880-1890. H: 21 cm L: 28 cm P: 28 cm (éclat) A ceramic jardinière enamelled with a floral decoration heightened by gold leaf and standing on a gilded bronze base. Signed «TH.Deck». Circa 1880-1890. H: 8 ¼ in L: 11 in D: 11 in Bibliographie: «Théodore Deck, 1823-1891», Musée Florival, Guebwiller, 1991, variante au modèle reproduite à la page 38.