Rare et exceptionnelle paire de vases à panse bombée et col évasé en céramique émaillée turquoise présentant un décor en léger relief de motifs floraux, d'éléphants et de dragons reposant sur une base ajourée quadrangulaire à bords arrondis se terminant sur quatre pieds évasés. Signés «TH.Deck» et traces d'étiquette. Vers 1880-1890. H: 54 cm (légers éclats et restauration ancienne aux trompes) An exceptional, rare pair of ceramic vases enamelled in turquoise and decorated with floral motifs, elephants and dragons. Signed «TH.Deck» and traces of a label. Circa 1880-1890. H: 21 ¼ in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle similaire reproduit à la page 71 référence 54.