Paire de lampes de table de forme balustre à panse bombée et col droit cylindrique en faïence émaillée bleue turquoise à décor estampé de motifs Iznik. Montures chinoisantes en bronze doré à motifs ajourés surmontés de globes en verre dépoli et de tubes en verre translucide. Signées du cachet de l'artiste «THD». Vers 1880-1890. H: 65 cm A pair of turquoise blue enamelled earthenware table lamps with Chinese inspired, gilded bronze mountings surmounted by glass globes and tubes. Signed with the artist's stamp«THD». Circa 1880-1890. H: 25 ½ in