Broderie susani, Boukhara, XIXe siècle, lin brodé en soie polychrome à dominante framboise, gerbes de fleurs autour d'une étoile fleurie, écoinçons de fleurs, bordure d'oeillets (usures). 2, 20 x 1, 54 m