Tenture, Chine, dynastie qing, fin XIXe siècle, satin rouge, décor brodé en application de satin blanc et soie polychrome d'un dragon à quatre griffes, phénix, tigre et tortue avec une bannière de voeu et caractères chinois (usures). 2, 27 x 1, 38 m