Lot n° 12

Estimation :

EMPIRE ROMAIN MAXIMIEN HERCULE (286-305, 306-308, 310). Argenteus de la 2ème émission, Rome 295-296. A/. Buste barbu et lauré à droite. R/. VIRTVS MILITVM. Les tétrarques sacrifiant devant une enceinte fortifiée. E à l'exergue. - Référence: RIC, n° 40B - Provenance: Trésor de Sisak - Argent. 2,66g. (6h). Patine irisée. Superbe