Bibliothèque de l'Homme public; ou analyse raisonnée des principaux ouvrages françois et étrangers, sur la politique en général, la législation, les finances, la police, l'agriculture & le commerce en particulier & sur le droit naturel et public. Paris, Buisson, 1790-1792. 28 tomes en 14 volumes in-8, plein veau fauve, dos lisse orné de frises grecques et fleurons dorés (reliure de l'époque). Reliure frottée petit manque aux coiffes. Très rare, complet de la série successive des 3 années de cet important périodique juridique fondé par l'abbé de Canilhac avec le soutien de Condorcet, Peyssonnel et Le Chapelier. Ex-libris manuscrit sur le titre.