Lot n° 70

VICTOR HUGO

Estimation :

Notre-Dame de Paris. Paris, A. Ferroud, 1889-1890. Deux volumes grand in-4°, 371 pp. et 428 pp., portrait en frontispice, vignettes illustrées et planches, plein maroquin rouge, dos à nerfs, titre et tomaison en lettres dorées, plats supérieurs ornés de deux scènes mosaïquées de maroquins de différentes couleurs, au premier tome, Quasimodo agrippé à la cloche de Notre-Dame, au second, Quasimodo s'apprêtant à lancer un bloc de pierre depuis un balcon de Notre-Dame, filet doré sur les coupes, contre-plat de maroquin bleu-nuit, avec encadrement de filets dorés, garde dominotée, tranches dorées, couverture conservée, sous emboitage papier marbré (reliure Raparlier). Bel ouvrage illustré par Luc-Olivier Merson dans une très belle reliure de Raparlier. Tirage de grand luxe, un des 50 exemplaires sur papier vergé avec une double suite de toutes les eaux fortes.