Paris assiégé. 1870-1871. Paris, Goupil, s.d., in-4, demi-rel. toile verte (rel. us. dos décol.). Nombreuses illustrations dont quelques unes en couleurs. - CLARETIE. Histoire de la Révolution de 1870-1871. Paris, s.d., 2 vol. in-8, demi-rel. chag. rouge, dos à nerfs (rel. usagée). - DARLET. La guerre et la commune. 1870-1871. Dessins par les principaux artistes. Paris, Levy, 1872, in-4, cart. édit. usagé. Nombreuses illustrations. - DEROULEDE. 1870. Feuilles de route. Paris, Juven, s.d., in-8, demi-rel. à coins chag. rouge, dos lisse (rel. édit.). Illustrations de Rouffet. - HERISSON. Journal d un officier d ordonnance. Juillet 1870 - Février 1871. Paris, Ollendorff, 1885, in-12 demi-rel. chag. noir, dos à nerfs. Mouillures. - HARCOURT (R. d). Souvenirs de captivité et d évasions. Paris, 1924, in-12, demi-rel. vélin, dos lisse (rel. mod.). - HALEVY. L invasion. 1870-1871. Paris, Boussod- Valadon, s.d.,in-4, cart. édit. us. (dos décol.).