Lot n° 29

BOILEAU DESPREAUX.

Estimation :

Oeuvres complètes (...). Paris, Mame, 1810. 3 volumes in-8, 368-492-379 pp., orné d'un portrait, et 6 planches; plein veau marbré, dos lisse orné, pièces de titres et tomaison de maroquin rouge, fine guirlande dorée encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos passé, mors épidermés, coins émoussés. Orné d'un portrait d'après Rigaut et 6 gravures par Delaunay.