Letters written by the late right honourable Philip Dormer Stanhope, earl of Chesterfield, to his son (...). London, J. Dodsley, 1774. 4 volumes in-8, xvi-352 pp., 355 pp., 376 pp., & 364 pp., orné d'un portrait en frontispice; plein veau fauve, dos à nerfs orné de fleurons dorés, coupes guillochées (reliure anglaise de l'époque). Mors sup. du premier et dernier tome légèrement fendillé en tête, et en pied. Bon exemplaire