Les Oeuvres. Paris, C. de Sercy, 1697. 2 volumes in-12, maroquin rouge, plats ornés à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Weill). Première édition collective, illustrée de 2 frontispices gravés sur cuivre par Le Doyen. Poète accueilli à l'hôtel de Rambouillet en 1634, grand rival de Molière, Isaac de Benserade (1613-1691) réussit à plaire à la cour de Louis XIII puis à celle de Louis XIV. C'est lui qui fut le plus souvent chargé d'écrire le livret des ballets de cour. Outre ses poésies et ses ballets, il a écrit un certain nombre de tragédies et de tragicomédies. Un mors fendillé, accroc restauré à un plat, mouillure claire sur quelques feuillets, rousseurs éparses.