Lot n° 833

Cadre ovale en bois et stuc doré à décor de frise de feuilles d'eau abritant les décorations de Vivant-Jean Brunet-Denon, Baron de l'Empire (1778-1866) Un noeud de ruban au sommet soutenant un médaillon monogrammé BVD pour Brunet Vivant Denon. Style Louis XVI H. 47 cm L. 35 cm - LEGION D'HONNEUR Premier Empire, 1er type Centre à "grosse tête" en or, bâti argent Manque dans le vert des émaux, sans ruban D. 3,6 cm - Médaille de Saint Hélène en bronze, taille ordonnance, sans ruban - LEGION D'HONNEUR Officier, Monarchie de Juillet Or, émaux avec légers manques,anneau cannelé, beau ruban avec boufettes, branches non pommetées. D. 4 cm - CROIX DE SAINT-LOUIS en or Anneaux cannelé, poinçon au coq Manque aux émaux des centres, manque le ruban, taille ordonnance - LEGION D'HONNEUR Second Empire Couronne à fleurons, en argent (poinçon sanglier) - COMMANDEUR de la LEGION D'HONNEUR Second Empire Or, couronne à fleurons, poinçons tête d'aigle, émaux en très bon état, avec sa cravate insolée D. 6 cm - Plaque de LEGION D'HONNEUR de Grand Officier ou Grand-Croix Argent, cartouche au revers d'Ouzille Lemoine Poinçon sanglier D. 9,5 cm - Miniature de la LEGION D'HONNEUR Second Empire sur bâti Restauration En or (poinçon tête de lièvre), anneau cannelé, manque aux émaux, sans ruban. D. 1,3 cm - Miniature du MERITE CIVIL de la Couronne de Bavière Or, émaux superbes, sans ruban D. 1,2 cm - Barrette en or avec trois miniatures Légion d'honneur Officier Restauration, Ordre du lys en argent, Ordre de Saint Louis D. 4,1 cm