Cadre ovale en bois et stuc doré à décor de frise de feuilles d'eau abritant les décorations de Vivant-Jean Brunet-Denon, Baron de l'Empire (1778-1866)
Un noeud de ruban au sommet soutenant un médaillon monogrammé BVD pour Brunet Vivant Denon.
Style Louis XVI
H. 47 cm L. 35 cm
- LEGION D'HONNEUR Premier Empire, 1er type
Centre à "grosse tête" en or, bâti argent
Manque dans le vert des émaux, sans ruban
D. 3,6 cm
- Médaille de Saint Hélène en bronze, taille ordonnance, sans ruban
- LEGION D'HONNEUR Officier, Monarchie de Juillet
Or, émaux avec légers manques,anneau cannelé, beau ruban avec boufettes, branches non pommetées.
D. 4 cm
- CROIX DE SAINT-LOUIS en or
Anneaux cannelé, poinçon au coq
Manque aux émaux des centres, manque le ruban, taille ordonnance
- LEGION D'HONNEUR Second Empire
Couronne à fleurons, en argent (poinçon sanglier)
- COMMANDEUR de la LEGION D'HONNEUR Second Empire
Or, couronne à fleurons, poinçons tête d'aigle, émaux en très bon état, avec sa cravate insolée
D. 6 cm
- Plaque de LEGION D'HONNEUR de Grand Officier ou Grand-Croix
Argent, cartouche au revers d'Ouzille Lemoine
Poinçon sanglier
D. 9,5 cm
- Miniature de la LEGION D'HONNEUR Second Empire sur bâti Restauration
En or (poinçon tête de lièvre), anneau cannelé, manque aux émaux, sans ruban.
D. 1,3 cm
- Miniature du MERITE CIVIL de la Couronne de Bavière
Or, émaux superbes, sans ruban
D. 1,2 cm
- Barrette en or avec trois miniatures
Légion d'honneur Officier Restauration, Ordre du lys en argent, Ordre de Saint Louis
D. 4,1 cm