Le Terrassier Épreuve en bronze à patine brune signée, marque du fondeur "F. BARBEDIENNE Fondeur". Dim.: H. 41 cm = L. 32 cm = P. 19 cm. Bibliographie: Modèle similaire reproduit dans Les Bronzes du XIXème siècle, Pierre Kjellberg, les Editions de l'Amateur, page 120