Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde à trois branches en laiton poinçonnée dans une barrette: "PARIS"; lame poinçonnée: "AP"; fourreau de fer à deux bracelets de bélières. (Petit manque au cuir de la fusée). Époque Premier-Empire. Bon état