Lot n° 140

Estimation :

Bouclier (Arer) - Touareg - Ahaggar - Sud de l'Algérie Peau d'éhem -(1) - teinture noire - fer - cuivre - laiton - drap de laine rouge - cuir vert (chemento) H.: 111,5 cm - Larg.: 56,5 cm - Accident visible, cuir perçé en haut à gauche. (1) - Antilope éhem en tamacheq d'une espèce particulière (dictionnaire touareg/français du Père Charles de Foucault - Tome IV P 1753) De forme rectangulaire et bordé d'un bourrelet de peau soulignée de teinture noire, ce bouclier de couleur ivoire à patine dorée est décoré en son centre d'un motif cruciforme incisé. Les trois décorations centrales sont en drap de laine rouge qui provient des uniformes de l'armée française. Ce drap est souligné de bandes de cuir vert (chemento). Le tout est fixé à même la peau par des pièces de fer étamé en forme de cercles et d'étoiles. Des clous en forme de laiton ornent les quatre coins. A noter en bas du bouclier un signe noirci Provenance: -galerie Michel Huguenin -Kemy Delizet, administrateur de la France d'outremer l'ayant acquis d'un chef touareg ayant combattu la mission Marchand (1896-1899)