MANUSCRIT autographe signé, Chansons d'Aristide Bruand, [1871-1872]; cahier in-fol. de 21 pages, couv. cartonnée (mouillures). MISE AU NET SOIGNEUSEMENT CALLIGRAPHIEE DES PREMIERES CHANSONS DE BRUANT, écrites en 1871 à Courtenay et 1872 à Paris; à la fin de chaque chanson, date et le lieu de composition. Faut l'enl'ver!, chansonnette; La Veste à Ricard, rengaine militaire; V'là l'Monde!, chanson; Les Bottes du Gendarme, chanson type; Le Casque du Pompier, cascade excentrique; L'Amour d'aujourd'hui, chanson; Le Crapaud, rondeau; Lichard et Poivrau, parodie de l'ami Potain; Aime-moi!, romance; Vive la Paix!, cantate