LE TRIOMPHE DE VÉNUS Eventail brisé en ivoire... Lot 48
Résultat :
Estimation :
LE TRIOMPHE DE VÉNUS Eventail brisé en ivoire peint à la gouache et repercé. Dans le cartel central, Vénus sur son char tiré par des dauphins approche de la rive. Sur les côtés, ensemble de cartels décorés de sujets chinois et européens. Dos : reprise du décor de la face au trait. Panaches sculptés de fleurs et peints d'un médaillon. Têtes en écaille. Vers 1710. 7'' 1/2 - 20 cm (rest. et manques)