SOUVENIR DE BAL Éventail à la « Madame Sans-Gêne... Lot 44
Résultat :
SOUVENIR DE BAL Éventail à la « Madame Sans-Gêne » en tulle pailleté incrusté en son centre d'une gravure représentant le Palais Quirinal. Au revers, un cartel intitulé « Ballo di Corte - 31 Gennalo 1898 » alterne les quadrilles, valses, polkas, mazurkas et galops avec un emplacement pour inscrire les noms des danseurs. Monture en os repercé et piqué d'acier. Un écusson émaillé portant les armes couronnées de Savoie incrusté en haut du panache. Vers 1898. 6'' - 16 cm (manques) 1.000 / 2.