LA CONVERSATION Eventail, la feuille en papier... Lot 40
Résultat :
Estimation :
LA CONVERSATION Eventail, la feuille en papier lithographié rehaussé à la gouache. Trois jeunes femmes assises accompagnées d'un chien, conversent dans un parc. Aux deux extrémités, dentelle en trompe-l'oeil. Revers : deux jeunes femmes rêveuses et des fleurs. Monture en nacre gravée et repercée. Les panaches sont incrustés de deux médaillons ovales à décor de mouches en trompe-l'oeil réalisés vraisemblablement en végétaux. Bélière. 11'' - 28,5 cm Vers 1860 (Acc.)