Lot n° 32

Estimation :

ÉVENTAIL THERMOMÈTRE Éventail, la feuille en coton peint à la gouache d'un marinier aidant une jeune femme à descendre dans un bateau. Monture en bois. Inscription sur le contre panache « GEBR. RODECK WIEN ». Un thermomètre est incrusté au centre du panache. Bélière. Dragonne. 12'' 1/2 - 33, 5 cm. Fin XIXe siècle